22 и 23 августа в Красноярске в парке на Каменке пройдет фестиваль современного искусства «Поздеев Фест». Он приурочен к 100-летию со дня рождения выдающегося художника, ярчайшего представителя сибирского модернизма Андрея Геннадьевича Поздеева. Тема фестиваля 2026 года – «Автопортрет».
Проект задуман как живая творческая лаборатория. Программа включает в себя множество креативных событий и творческих площадок: музыкальные и театральные перформансы, лекторий, детскую локацию и арт-ярмарку. Специальные гости фестиваля – музыкальные группы «ЛАУД», «Тима ищет свет» из Москвы и «Нееет, ты что» из Дагестана.
Также в рамках фестиваля 22 августа пройдет аукцион современного искусства «В каждом яблоке» и предаукционный вернисаж 11 августа.
Важная составляющая фестиваля – конкурс арт-объектов и арт-резиденция для молодых художников, итогами которой станут 10 новых городских инсталяций.
На сегодня «Поздеев Фест» выступает одним из ключевых драйверов развития арт-индустрии в Сибири. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, генерального партнёра – ПАО «Полюс», министерства культуры Красноярского края и Фонда Андрея Поздеева.
Вся актуальная информация размещается на официальном сайте фестиваля www.pozdeevfest.ru и в официальном сообществе в социальной сети «ВКонтакте».




