12 декабря в 18.30 в выставочном зале Дома искусств состоится презентация второго номера литературно-художественного и краеведческого альманаха «Енисей» за 2025 год. И она необычна, поскольку в жизни старейшего литературного издания края произошли перемены. Сменилась не только редакция и её редакционный Совет — нынешний «Енисей» выходит при содействии Красноярского регионального отделения Союза писателей России, как это и было изначально при создании альманаха. Всё возвращается на круги своя…
Писатель из Канска и тоже автор обновлённого альманаха Валерий Шелегов предложил на обороте титула девиз с путеводными словами Виктора Петровича Астафьева, чтобы ими руководствовался каждый, кто всерьёз решил посвятить себя служению литературе:
«Занятие литературой — дело сложное, не терпящее баловства, никакой самонадеянности, и нет писателю никаких поблажек. Сорвёшь голос — пеняй на себя. Захочешь поберечься и петь вполголоса, вполсилы — дольше проживёшь, но только уж сам для себя и жить, и петь будешь. Однако в литературе жизнь для себя равносильна смерти».
Номер с очень широкой географией авторов: от Владивостока до Ставрополя. Во многом благодаря «Волошинскому сентябрю» (как известно, одну из номинаций этого литературного конкурса альманах «Енисей» взял под своё попечительство). Тут и лауреат конкурса Кристина Кармалита (Новосибирск), и дипломант из Красноярска Ольга Лапаух. Уже поэтому поэзии в номере предостаточно, включая «Литературную гостиную» с Ниной Орловой-Маркграф, поэтом из Москвы, лауреатом Всероссийской православной литературной премии имени святого благоверного князя Александра Невского.
Но есть, разумеется, и проза юбиляров и о юбилярах (публикации Александра Щербакова, Олега Пащенко, Сергея Задереева, Николая Тимченко). Безусловно, привлечёт внимание читателя эссе поэта Юрия Беликова из Перми — это своего рода мастер-класс по написанию на заданную тему, но в свободном стиле.
Под рубрикой «Рассказы о былом» публикации красноярских музейщиков Тамары Комаровой и Александра Черепанова, а также писателя и главного редактора «Южной звезды» Виктора Кустова, в прошлом маститого журналиста «Красноярского комсомольца».
Премьерные рубрики «Третья муза» и «Многое в малом», представленные Маратом Валеевым, Николаем Ерёминым и Павлом Полуяном (сатира и юмор), а также Эльдаром Ахадовым и Евгением Шалёнкиным (миниатюры), надеемся, будут замечены читателем. Публицистика номера — эссе Николая Юрлова, где автор и главный редактор «Енисея» размышляет о национальной идее на примере творчества Валентина Григорьевича Распутина.
Ведущий раздела «Окно в детство» Елена Тимченко предлагает юным читателям детскую прозу красноярской писательницы Елены Шумкиной и эссе «Материнская любовь» Гордея Оленика, ученика восьмого класса из Красноярска и самого молодого автора альманаха.
Планируется, что номер «Енисея» в скором времени будет выложен на сайте «Журнального мира», и читатели, предпочитающие электронную версию, смогут познакомиться с творчеством Александра Ёлтышева, Александра Чичерина, Елены Галиаскаровой, Татьяны Пановой, а также многих других авторов.
И да, в этом номере редакция вспомнила о декабристах, 200-летие восстания которых уже скоро, а ещё про отшельницу Агафью Карповну Лыкову. Ибо огород у «таёжных робинзонов» заслуживает всяческих похвал — не нашим аграриям чета! Сами можете убедиться.
Вход свободный
пр. Мира, 3



